セルピナ桜ケ丘ランドヒルズ

  • 神奈川県大和市福田五丁目

  • 小田急江ノ島線 / 桜ケ丘駅 徒歩7分

  • 2007年築 / 9階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

47.9
フェア

推定相場価格より3.4%割高

販価
3,690万円
50.5万円/㎡
相場
3,568万円
48.8万円/㎡
1,796
2,978
4,159
5,340
AI査定結果
推定相場価格
3,568万円
48.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,978万円〜4,159万円
40.7万円/㎡〜56.9万円/㎡
推定賃料
14.2万円
0.19万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月17日
セルピナ桜ケ丘ランドヒルズ
3,690万円(50.5万円/㎡)/ 4階 / 73.11㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は41.46万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,690万円50.5万円4階 73.11㎡ 3LDK
2026/02/212,980万円40.8万円4階 73.11㎡ 3LDK
2026/02/082,980万円37.7万円4階 79.11㎡ 3LDK
2025/10/172,750万円37.6万円1階 73.11㎡ 3LDK
2025/06/032,980万円40.8万円1階 73.11㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は52.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(50.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17セルピナ桜ケ丘ランドヒルズ
大和市福田五丁目
桜ケ丘駅7分 3,690万円50.5万円73.113LDK4階 / 9階建 200736RC
2026/05/02ファーネスト中央林間
大和市中央林間西六丁目
中央林間駅14分 3,580万円55.2万円64.863LDK4階 / 5階建 南東200741RC
2024/10/29ライオンズマンション中央林間クオリティテラス
大和市中央林間五丁目
中央林間駅5分 3,490万円48.9万円71.353LDK4階 / 6階建 西200557RC
2024/11/05セ・パルレ中央林間
大和市中央林間六丁目
中央林間駅3分 5,480万円62.9万円87.174LDK2階 / 11階建 南東200282RC
2023/08/28ライオンズプラザ中央林間
大和市中央林間八丁目
中央林間駅6分 4,980万円60.2万円82.724LDK5階 / 8階建 200455RC
2024/01/29サンライズステージ中央林間
大和市中央林間二丁目
中央林間駅5分 3,980万円51.4万円77.493LDK4階 / 5階建 西200236RC
2024/10/25ルイシャトレつきみ野ルナカーサ
大和市つきみ野五丁目
つきみ野駅4分 3,880万円55.0万円70.63LDK5階 / 5階建 南東200237RC
2026/04/28サンアリーナ中央林間
大和市中央林間二丁目
中央林間駅9分 3,890万円51.1万円76.153LDK1階 / 5階建 200719RC
2026/05/06リーデンススクエアつきみ野ソレイユコート
大和市つきみ野五丁目
つきみ野駅1分 4,480万円53.5万円83.694LDK1階 / 7階建 南東200346RC
2024/02/15ラポール中央林間
大和市下鶴間
南林間駅9分 2,980万円43.6万円68.393LDK13階 / 14階建 200930RC
2025/09/15リストレジデンス南林間
大和市南林間一丁目
南林間駅2分 4,280万円61.0万円70.223LDK11階 / 14階建 南西201160RC
2025/11/03アーバンキャッスル南林間
大和市林間二丁目
南林間駅4分 3,500万円51.4万円68.083LDK3階 / 5階建 南東200920RC
2026/05/05ナイスエスアリーナ南林間
大和市林間一丁目
南林間駅2分 3,780万円54.9万円68.884LDK10階 / 14階建 南東200742RC
2026/03/08プラウド南林間
大和市南林間一丁目
南林間駅5分 4,780万円58.7万円81.463LDK10階 / 15階建 南東200647RC
2025/10/17南林間第2ダイヤモンドマンション
大和市林間一丁目
南林間駅4分 2,980万円42.5万円70.043LDK3階 / 5階建 南西200325RC
2025/07/14ブリリア南林間ハイライズ
大和市林間一丁目
南林間駅3分 3,580万円50.7万円70.663LDK1階 / 14階建 南西200942RC
2023/09/20グラード南林間
大和市林間一丁目
南林間駅5分 2,990万円48.9万円61.153LDK5階 / 6階建 南西200627RC
2025/09/02ミレニアムレジデンスつきみ野
大和市つきみ野一丁目
つきみ野駅11分 3,480万円54.7万円63.623LDK3階 / 6階建 南東201138RC
2026/05/04ダイヤモンドマンションラ・セーヌ
大和市下鶴間
南林間駅8分 3,680万円42.5万円86.63LDK4階 / 8階建 西200359RC